Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupes électrogènes diesel
Vous hésitez ?Vers le conseillerTous les produits
-
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
5,5 kW Puissance max.20 L RéservoirÉlectrique Démarrage -
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupe électrogène de secours AVR diesel 10,6 kVA FME SP8500D 230 V/400 V, HVO100
70 dB(A) Ultra-silencieux8,5 kW Puissance max.25 L RéservoirÉlectrique Démarrage -
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupe électrogène inverter diesel 10,6 kVA FME 10000iD-S 230 V / 400 V – HVO100
70 dB(A) Ultra-silencieux8,5 kW Puissance max.Électrique Démarrage -
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupe électrogène inverter diesel 11,25 kVA FME 11000iD-O 230 V / 400 V – HVO100
72 dB(A) Ultra-silencieux9 kW Puissance max.Électrique Démarrage -
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupe électrogène inverter diesel 19 kVA FME 15000iD 230 V et 400 V (précommande)
62 dB(A) dB(A) Ultra-silencieux15,5 kW Puissance max.40 L RéservoirÉlectrique Démarrage -

Groupe électrogène diesel AVR 7,5 kW / 9,3 kVA KIPOR DG9500
69 dB(A) dB(A) Ultra-silencieux7,0 kW Puissance max.16 L RéservoirÉlectrique Démarrage -

Groupe électrogène diesel AVR 10 kW / 12,5 kVA KIPOR DG12500
70 dB(A) dB(A) Ultra-silencieux10,0 (12,5 kVA) kW Puissance max.30 L RéservoirÉlectrique Démarrage -

Groupe électrogène diesel AVR 16 kW / 20 kVA KIPOR DG20000
71 dB(A) dB(A) Ultra-silencieux15,0 (18,8 kVA) kW Puissance max.30 L RéservoirÉlectrique Démarrage -

Groupe électrogène inverter diesel 6500 W ITC DG9000SEi
-

Groupe électrogène diesel 7,6 kW ITC-POWER DG10000LEK-T 230 V et 400 V
-
Fonctionne aussi au HVO100 et au fioul domestique
Groupe électrogène de secours diesel FME SP7000D Same Power 230 V et 400 V
63 dB(A) dB(A) Ultra-silencieux6,5 kW Puissance max.15 L RéservoirÉlectrique ; … Démarrage -

Groupe électrogène diesel triphasé 7,9 kVA HYUNDAI DHY8600SE-T DE
-
Vers le conseiller
Vous hésitez ? On vous conseille.
Notre conseiller en ligne trouve en 60 secondes le groupe électrogène adapté à votre usage.
Nos conseils : Groupes électrogènes diesel
Consommation réduite – selon le modèle, 30 à 40 % de carburant en moins qu'un groupe essence
Longue durée de vie – un moteur diesel atteint en général 10 000 à 30 000 heures de fonctionnement
Compatible fioul domestique et facile à stocker – avec un additif, il se garde des années : idéal pour une réserve de secours
AVR classique ou inverter diesel – l'AVR pour les appareils courants, l'inverter pour les appareils électroniques sensibles
Prêt pour l'ATS à la maison – modèles disponibles avec bascule automatique entre réseau et groupe
Conseil indépendant des marques – gratuit, en direct au +49 (0) 5423 477400 ou en ligne 24h/24 et 7j/7
Acheter un groupe électrogène diesel : la solution la plus économique en continu, en secours et sur le terrain
Le groupe électrogène diesel, c'est le bon choix dès qu'il vous faut plus qu'une solution pour le camping : à puissance égale, il consomme moins, résiste mieux à un usage continu et convient bien mieux à une installation de secours fixe qu'un groupe essence.
Chez Kipor.org, vous trouvez des groupes électrogènes diesel dans toutes les puissances et finitions utiles : du groupe compact de 5 kW pour la ferme et l'atelier aux modèles pros insonorisés pour le chantier et l'industrie, jusqu'aux inverters diesel modernes avec fonction Same Power et tolérance au déséquilibre de phases, pour un secours exigeant à la maison.
Parlons franchement : quand le diesel est le bon choix, et quand il ne l'est pas
Sur le plan technique, un groupe diesel est souvent meilleur. Mais ce n'est pas toujours l'achat le plus rentable. Chez Kipor.org, on vous le dit sans détour :
Le groupe diesel est fait pour vous si :
– vous l'utilisez régulièrement ou en continu : à partir d'environ 100 heures par an, la consommation plus faible devient rentable ;
– vous voulez une réserve de secours sur le long terme : avec un additif, le fioul domestique se garde des années, l'essence seulement quelques mois ;
– il vous faut beaucoup de puissance (à partir de 6 kW) : là, le diesel est nettement plus économique ;
– vous prévoyez un secours automatique avec ATS à la maison : presque tous les groupes compatibles ATS sont des diesels ;
– vous devez alimenter une pompe à chaleur, une régulation de chauffage moderne ou du matériel informatique sensible : un inverter diesel est alors le meilleur choix.
Le groupe diesel n'est PAS fait pour vous si :
– vous ne vous en servez que très rarement (quelques heures par an) : le surcoût ne sera jamais amorti ;
– vous cherchez un appareil très léger et facile à porter : à puissance égale, un diesel pèse toujours plus lourd qu'un essence ;
– le stockage longue durée ne vous concerne pas et vous avez de toute façon de l'essence sous la main.
Quelle technologie colle à votre usage ? On en parle volontiers lors d'un petit échange.
Dans quels cas choisir un groupe électrogène diesel
Chantier et artisans en usage intensif : monte-charges, compresseurs d'air, postes à souder, malaxeurs à mortier, grosses pompes, bref tout ce qui tourne pendant des heures, voire des jours. Sur ce terrain, le diesel coûte nettement moins cher à l'usage que l'essence.
Agriculture et exploitation : machines à traire, distributeurs d'aliments, éclairage de la cour, pompes à eau, ventilation des bâtiments d'élevage, en solution de secours fixe ou en groupe mobile.
Secours de la maison avec ATS : pour la pompe à chaleur, la régulation du chauffage, le froid et tous les appareils importants d'une maison individuelle moderne. Un inverter diesel avec ATS est ici de loin le meilleur choix.
Commerces et infrastructures critiques : chambres froides, salles serveurs et informatiques, ateliers, points de vente : votre activité continue même quand le réseau lâche.
Événements avec forte charge dans la durée : grandes tentes, traiteurs, matériel de scène, groupes froids mobiles sur plusieurs jours. Le diesel est ici plus économique et plus endurant.
Marine, services de secours et armée : avec commutateur IT/TN, équipements pour services de secours selon DIN 14684 ou aménagements spéciaux pour véhicules d'intervention, camps de campagne et usages maritimes.
AVR diesel ou inverter diesel : quelle différence ?
Les groupes diesel AVR sont la version classique : un alternateur synchrone avec régulation électronique de tension (AVR), entraîné par un moteur diesel. Solides, éprouvés, ils sont parfaits pour les outils, les pompes, l'éclairage et tous les appareils courants. C'est aussi la porte d'entrée la moins chère.
Les inverters diesel sont la version moderne : le moteur diesel entraîne un alternateur, puis un onduleur électronique transforme ce courant brut en sinus pur, avec tension et fréquence stables, au niveau de la qualité du réseau. Ils conviennent donc aussi aux ordinateurs portables, pompes à chaleur, régulations de chauffage, serveurs, appareils médicaux et systèmes hybrides photovoltaïques, bref à tout ce qu'il vaut mieux ne pas brancher sur un groupe AVR classique.
Chez Kipor.org, la gamme FME propose nos propres inverters diesel, comme le FME 5600D Carbon, le FME 8000iD et le FME 15000iD, avec selon le modèle fonction Same Power (même puissance en 230 V et en 400 V), tolérance au déséquilibre de phases, raccordement ATS et télécommande radio.
Les puissances et leurs usages typiques
5–8 kW : l'entrée de gamme du diesel. Pour les fermes, les petits ateliers, le service mobile et un secours simple à la maison. Des modèles comme le FME 5600D Carbon couvrent ici beaucoup de besoins.
8–10 kW : la puissance la plus vendue chez les pros. De quoi alimenter toute une maison individuelle avec pompe à chaleur, une petite entreprise ou un chantier complet. Le FME 8000iD-SP est le choix typique ici.
10–15 kW : secours haut de gamme pour la maison et usage professionnel. Convient aussi aux logements très gourmands (recharge de voiture électrique, plusieurs pompes à chaleur), aux petites industries et aux immeubles collectifs. Le FME 15000iD-SP arrive ici en tête de liste.
15–50 kVA : groupes professionnels et industriels, insonorisés, souvent avec ATS et sortie triphasée. Pour les ateliers, les entreprises et les grandes exploitations agricoles.
Plus de 50 kVA : groupes de secours industriels jusqu'à bien plus de 1 000 kVA : voir notre catégorie dédiée Groupes électrogènes de secours et groupes industriels.
Bien choisir son groupe électrogène diesel : les critères clés
1500 ou 3000 tr/min ? Les groupes diesel à 1500 tr/min sont la version pro : plus durables, plus silencieux, faits pour tourner en continu. Ceux à 3000 tr/min sont plus compacts et moins chers, mais on les conseille seulement pour des usages courts et les urgences.
Tolérance au déséquilibre de phases (en triphasé) : si vous voulez utiliser un groupe triphasé en monophasé (par exemple uniquement avec des appareils 230 V), il vous faut un modèle qui supporte le déséquilibre de phases. Sinon, vous n'avez qu'environ un tiers de la puissance totale par phase. Vérifiez bien ce qu'indique la fiche du modèle.
AVR ou inverter ? Pour une pompe à chaleur, une régulation de chauffage moderne ou des serveurs, partez sur un inverter diesel. Si vous n'alimentez « que » des appareils classiques, un AVR diesel sera plus rentable.
Niveau sonore : regardez la valeur en dB(A) à 7 m. Un groupe diesel ouvert tourne souvent autour de 75–85 dB(A), un modèle insonorisé « silent » autour de 60–68 dB(A). En quartier résidentiel, ça change tout.
Démarrage et automatisme : le démarrage électrique est aujourd'hui la norme. Si vous voulez un secours automatique, vérifiez le raccordement ATS ou la présence d'un module ATS intégré. Pour les collectivités et les services de secours, on ajoute souvent une télécommande radio, une commande par automate et une surveillance à distance.
Qualité du moteur : les motoristes reconnus (Yanmar, Kubota, Perkins, Cummins, Doosan, MTU, Baudouin) durent plus longtemps et on trouve plus facilement leurs pièces détachées. Sur les modèles FME, on vérifie le moteur monté appareil par appareil et on le documente en toute transparence.
Compatibilité HVO 100 / biodiesel : si vous voulez passer à des carburants alternatifs renouvelables, vérifiez l'homologation HVO 100. Beaucoup de groupes diesel FME récents sont homologués.
Les marques de groupes diesel chez Kipor.org
Côté groupes électrogènes diesel, nous proposons FME, Genergy, KIPOR, Hyundai, ITC Power et d'autres marques. Chaque modèle est contrôlé techniquement par nos soins et adapté au marché européen.
Pour nos propres inverters diesel FME (FME 5600D Carbon, FME 8000iD, FME 15000iD), nous misons sur des motoristes éprouvés et une électronique d'onduleur dont nous documentons les caractéristiques modèle par modèle (tolérance au déséquilibre de phases, Same Power, protection contre les surcharges).
Pour les groupes de secours industriels et les très gros groupes, nous travaillons avec des moteurs Cummins, Doosan, Baudouin, Perkins, MTU, Mitsubishi, Scania, Volvo et d'autres : tous les détails sont dans notre catégorie Groupes électrogènes de secours et groupes industriels.
FAQ : vos questions sur les groupes électrogènes diesel
Un groupe diesel est-il plus rentable qu'un groupe essence ?
Dès environ 100 heures d'utilisation régulière par an, et surtout à partir de 6 kW, le diesel est nettement plus rentable : il consomme moins, dure plus longtemps et le fioul domestique se stocke sur le long terme. Si vous ne vous en servez que très rarement (simple réserve de secours, quelques heures par an), un groupe essence moins cher à l'achat peut être plus judicieux.
Combien consomme un groupe électrogène diesel par heure ?
Quelques ordres de grandeur : un groupe diesel de 5 kW consomme environ 1,4 à 1,8 l par heure à pleine charge et 0,7 à 1,0 l à mi-charge. Un modèle de 10 kW tourne autour de 2,5 à 3,2 l à pleine charge. Les inverters diesel avec mode Eco sont encore bien plus sobres, car le régime du moteur s'adapte à la charge.
Combien de temps dure un groupe électrogène diesel ?
Bien entretenu, un moteur diesel atteint en général 10 000 à 30 000 heures de fonctionnement, soit des décennies d'utilisation modérée. Les moteurs de qualité des grands fabricants (Yanmar, Kubota, Perkins, Cummins) font là nettement mieux que les groupes sans marque bon marché.
Peut-on mettre du fioul domestique à la place du diesel ?
Oui : le fioul domestique et le diesel sont presque identiques sur le plan chimique. Ils se distinguent surtout par la fiscalité et par leur marquage coloré (le fioul est teinté en rouge). Pour les groupes de secours fixes qui ne roulent pas sur la route, le fioul domestique est autorisé en Allemagne et revient bien moins cher. Bon à savoir : avec un additif adapté, il se garde pendant de longues années, un vrai atout pour une réserve de secours.
Quelle puissance de groupe diesel choisir pour ma maison ?
Tout dépend de ce que vous voulez secourir. Pour l'essentiel (réfrigérateur, éclairage, régulation du chauffage, box internet), 5 à 7 kW suffisent souvent. Pour toute la maison, pompe à chaleur comprise, nous conseillons 8 à 10 kW. Pour une maison très gourmande (plusieurs pompes à chaleur, recharge de voiture électrique, secours photovoltaïque), comptez plutôt 12 à 15 kW. Sur les modèles triphasés, vérifiez absolument la tolérance au déséquilibre de phases, et choisissez la technologie inverter dès qu'il y a de l'électronique moderne à alimenter.
Que veut dire « Same Power » sur un inverter diesel ?
Same Power signifie que le groupe peut fournir toute sa puissance nominale soit en 230 V monophasé, soit en cumul triphasé 400 V : l'un ou l'autre, pas les deux en plus. Un inverter diesel de 8 kW avec Same Power délivre donc soit 8 kW en monophasé, soit 8 kW au total en triphasé. Attention : en triphasé équilibré, la puissance se répartit forcément sur trois phases, ce qui fait environ un tiers par phase, et non 8 kW sur chaque phase.
Que signifie vraiment 100 % de tolérance au déséquilibre de phases ?
Cela veut dire que toute la puissance nominale peut être fournie sur une seule phase (si seule cette phase est chargée). En triphasé équilibré, la règle physique de base reste la même : la puissance totale se répartit sur trois phases, donc vous n'avez qu'environ un tiers de la puissance nominale par phase. Cette nuance compte beaucoup pour bien dimensionner votre installation de secours, et on vous conseille volontiers en détail.
Comment fonctionne un ATS (inverseur de source automatique) ?
En cas de coupure de courant, le boîtier ATS détecte l'absence de tension et, après une courte attente (en général 5 à 15 secondes), envoie le signal de démarrage au groupe. Il bascule ensuite l'alimentation de la maison du réseau vers le groupe, puis revient automatiquement sur le réseau dès que celui-ci est de nouveau stable. Résultat : un secours entièrement automatique sans que vous ayez quoi que ce soit à faire, idéal aussi quand personne n'est à la maison.
Quel est le niveau sonore d'un groupe électrogène diesel ?
Un groupe diesel ouvert affiche en général 75–85 dB(A) à 7 m. Les modèles insonorisés « silent » descendent à 60–68 dB(A), soit le niveau d'une conversation ou d'un bureau. Avec un capot insonorisé supplémentaire, le groupe devient encore plus discret, y compris en centre-ville.
Les groupes diesel modernes acceptent-ils le HVO 100 ?
Beaucoup de groupes diesel FME récents sont homologués pour le HVO 100 (Hydrotreated Vegetable Oil, un carburant paraffinique issu de sources renouvelables). Avec le HVO 100, le bilan CO₂ du groupe peut baisser jusqu'à 90 %, sans modifier le moteur. L'homologation exacte figure sur la fiche technique de chaque modèle.
Comment entretenir un groupe électrogène diesel ?
Un groupe diesel demande peu d'entretien : vidange toutes les 100 à 250 heures de fonctionnement (selon le modèle), filtres à carburant et à air toutes les 250 à 500 heures. Même si vous vous en servez rarement, faites-le tourner en charge 15 à 30 minutes au moins deux fois par an : le moteur se relubrifie et la batterie se recharge. Pour nos modèles FME, vous trouvez les kits d'entretien et de filtres adaptés dans les accessoires.
Quelles prises équipent un groupe électrogène diesel ?
Selon le modèle, on trouve en général des prises CEE 16 A / 32 A / 63 A (400 V) pour les appareils triphasés, des prises CEE 16 A / 32 A (230 V) pour les gros appareils monophasés, ainsi que des prises Schuko (230 V) pour les appareils classiques. Les raccordements ATS sont séparés. Sur les inverters diesel, s'ajoute souvent une prise RJ pour la télécommande radio.
Conseil gratuit : en direct ou en ligne 24h/24
Vous hésitez entre un AVR diesel classique et un inverter diesel ? Vous ne savez pas quelle puissance choisir pour secourir votre maison, ni si l'ATS et la tolérance au déséquilibre de phases sont indispensables ? Notre équipe technique vous conseille gratuitement et sans parti pris de marque au +49 (0) 5423 477400.
En dehors de nos horaires, notre outil de conseil en ligne gratuit est là pour vous, 24h/24 et 7j/7. Nous livrons dans toute l'UE.
Pourquoi choisir un inverter ?
-
Sinus pur
Sur un groupe classique, la tension varie. L'inverter, lui, lisse le courant de façon numérique. Votre iPhone vous dira merci.
-
Mode ultra-silencieux
Grâce à leur carter fermé et au mode éco, ils sont jusqu'à 30 % plus silencieux que les appareils classiques.
-
Économe en carburant
Le moteur ne monte pas plus haut que nécessaire. Besoin de 100 W seulement ? Il tourne tranquillement au ralenti.
Parfait pour le matériel informatique
Plus discret qu'une conversation
Commandé aujourd'hui, prêt à partir demain











Knetterhauser Straße 26