„Welcher Stromerzeuger ist der beste?" – diese Frage hören wir bei Kipor.org fast täglich. Die ehrliche Antwort aus über 18 Jahren Praxiserfahrung: Es gibt nicht den einen besten Stromerzeuger, sondern für jeden Einsatzzweck ein passendes Modell. Dieser Test- und Vergleichsratgeber zeigt Dir, welcher Generator für Camping, Hausnotstrom, Wärmepumpe, Baustelle oder den emissionsfreien Einsatz drinnen wirklich passt – mit konkreten Empfehlungen aus unserer eigenen Werkstatt und unseren Verkaufsdaten.
Das Wichtigste in Kürze
- Der Einsatzzweck entscheidet: Nicht die höchste Wattzahl ist „am besten", sondern das Modell, das zu Deiner Anwendung passt – vom 18-kg-Camping-Inverter bis zum 400-V-Diesel auf der Baustelle.
- Inverter ist 2026 Standard: Reine Sinuswelle mit Klirrfaktor (THD) unter 3 % – Pflicht für Router, Heizungssteuerung, Laptop und Smart Home.
- Der Anlaufstrom dimensioniert: Motoren und Kompressoren ziehen beim Start das 3–6-fache ihrer Nennleistung – er bestimmt die Mindestgröße, nicht die Nennleistung.
- Kraftstoff nach Nutzung: Benzin für Gelegenheit und Camping, Diesel ab ca. 5 kW und Dauerbetrieb, Dual-Fuel für maximale Autarkie und lange Standzeit.
- Powerstation für drinnen: Emissionsfrei und lautlos für kurze Ausfälle (0–4 h) in Wohnung, Keller oder auf dem Balkon – die ideale Ergänzung zum Generator.
- Sicherheit: Kohlenmonoxid ist geruchlos und tödlich – Betrieb nur im Freien, mindestens 5 m von Gebäudeöffnungen. Netzeinspeisung ausschließlich über Netzumschalter und Elektrofachbetrieb (VDE 0100-551).
- Welcher Stromerzeuger passt zu Dir? Empfehlung nach Einsatzzweck
- So vergleichen wir: Die 5 Kriterien, die wirklich zählen
- Camping, Wohnmobil & Outdoor: leise und leicht
- Notstrom fürs Eigenheim: Grund- bis Komfortversorgung
- Wärmepumpe & Dauerbetrieb: Diesel-Inverter im Vergleich
- Maximale Autarkie: Dual-Fuel & lange Standzeit
- Baustelle, Handwerk & Drehstrom: robuste Profi-Geräte
- Emissionsfrei für drinnen: Powerstation als Ergänzung
- Kraftstoff im Vergleich: Benzin, Diesel, Dual-Fuel, Gas
- Sicherheit: CO, Einspeisung und VDE 0100-551
- Häufige Fragen zum Stromerzeuger-Vergleich
- Fazit: Das beste Modell ist das, das zu Dir passt
Welcher Stromerzeuger passt zu Dir? Empfehlung nach Einsatzzweck
Den besten Stromerzeuger gibt es nicht – es gibt nur den besten Stromerzeuger für Deinen Einsatzzweck. Ein 18 Kilogramm leichter Camping-Inverter ist für die Baustelle nutzlos, ein 400-Volt-Diesel im Wohngebiet überdimensioniert und zu laut. Wer vor dem Kauf ehrlich beantwortet, wofür er das Gerät braucht, spart schnell mehrere hundert Euro und ärgert sich später nicht über die falsche Wahl.
Die folgende Übersicht ordnet die sechs häufigsten Anwendungsfälle der jeweils passenden Geräteklasse zu. Sie ist das Gerüst für diesen gesamten Ratgeber – jeden Einsatzzweck schauen wir uns danach im Detail an, inklusive konkreter Modellempfehlung, Leistungsbereich und ehrlicher Grenzen.
Abb. 1: Die sechs häufigsten Einsatzzwecke und die jeweils passende Geräteklasse (Quelle: Kipor.org, Beratungspraxis)
„Der häufigste Fehler beim Kauf ist, dass Kunden zuerst auf die Wattzahl schauen und erst danach überlegen, was sie eigentlich brauchen. Wir drehen das in der Beratung immer um: Erst der Einsatzzweck, dann das Gerät. Wer das macht, kauft fast nie zu groß – und damit auch nicht teurer und lauter als nötig."
– Alexander Harlinghausen, Geschäftsführer Kipor.org GmbH, 18+ Jahre Erfahrung im Bereich Stromerzeuger
So vergleichen wir: Die 5 Kriterien, die wirklich zählen
Ein Stromerzeuger ist gut, wenn er für seinen Einsatzzweck die richtige Stromqualität, genügend Anlaufreserve, eine passende Lautstärke, den sinnvollen Kraftstoff und ein zuverlässiges Startverhalten nach Standzeit bietet. Diese fünf Kriterien wenden wir bei jeder Empfehlung an – sie sind wichtiger als jede Sternebewertung aus einer reinen Datenblatt-Auswertung.
Anders als viele Vergleichsportale, die Geräte nur nach Rezensionen sortieren, prüfen, warten und reparieren wir bei Kipor.org seit 2007 alle Geräte in der eigenen Werkstatt. Das färbt auf unsere Bewertung ab: Wir wissen, welche Modelle nach Monaten Standzeit anspringen und welche Schwächen sich erst im dritten Betriebsjahr zeigen. Unsere Verkaufsdaten der letzten zwölf Monate fließen ebenfalls ein – der maXpeedingrods MXR 3500 etwa ist mit Abstand unser meistverkaufter Stromerzeuger.
Stromqualität – Inverter, AVR oder SVR?
Die wichtigste technische Unterscheidung ist die Stromqualität: Inverter liefern eine reine Sinuswelle mit einem Klirrfaktor (THD) unter 3 %, AVR-Generatoren regeln nur die Spannung nach und schwanken um bis zu ±10 %, SVR-Technologie ist auf die Einspeisung in Photovoltaik-Anlagen optimiert. Für empfindliche Elektronik – Router, Laptop, moderne Heizungssteuerung, Smart Home – ist die saubere Sinuswelle eines Inverters Pflicht.
Abb. 2: Inverter liefern eine saubere Sinuswelle (THD < 3 %), AVR schwankt bis ±10 %, SVR ist auf PV-Einspeisung optimiert (Quelle: Kipor.org)
Für den klassischen Hausgebrauch und alle empfindlichen Geräte sind Inverter daher unsere Standardempfehlung – eine breite Auswahl findest Du in unserer Kollektion Inverter-Stromerzeuger. AVR-Modelle bleiben sinnvoll, wo es um robuste Verbraucher wie Pumpen, Kompressoren und einfaches Werkzeug geht – günstiger in der Anschaffung, aber eben mit Spannungsschwankungen, die moderne Steuerungen beschädigen können.
Warum der Anlaufstrom über die Größe entscheidet
Die Mindestgröße eines Stromerzeugers bestimmt nicht die Summe der Nennleistungen, sondern der höchste Anlaufstrom. Geräte mit Elektromotor oder Kompressor – Kühlschrank, Wärmepumpe, Tauchpumpe, Kreissäge – ziehen beim Start kurzzeitig das 3–6-fache ihrer Nennleistung. Ein Kühlschrank mit 150 Watt Nennleistung verlangt beim Anlaufen bis zu 900 Watt, eine Wärmepumpe mit 2.500 Watt Dauerleistung kurzzeitig 7.500 Watt und mehr.
Die Faustformel für die Dimensionierung: Nennleistung aller gleichzeitig laufenden Geräte addieren, den höchsten einzelnen Anlaufstrom dazurechnen und rund 30 % Reserve einplanen. Wer diese Reserve weglässt, riskiert, dass der Generator beim Kühlschrank-Start in die Überlastabschaltung geht – und das ausgerechnet im Notfall. Eine ausführliche Rechenhilfe inklusive Geräteliste findest Du in unserem Ratgeber Stromerzeuger für den Hausgebrauch.
Pro-Tipp vom Experten: Schau auf das Typenschild Deiner größten Verbraucher. Dort steht oft der Anlaufstrom als „LRA" (Locked Rotor Amperage) in Ampere. Diesen Wert mal 230 V gerechnet ergibt die Watt-Spitze: 35 A × 230 V = 8.050 Watt. Das ist Deine Mindestanforderung – nicht die Nennleistung, die im Prospekt steht.
Camping, Wohnmobil & Outdoor: leise und leicht
Für Camping, Wohnmobil und Outdoor zählt nicht maximale Leistung, sondern niedriges Gewicht, geringe Lautstärke und eine saubere Sinuswelle für Laptop, Kühlbox und Smartphone. Ein Inverter mit rund 2.000 Watt deckt diesen Bedarf zuverlässig ab und bleibt mit unter 20 Kilogramm transportabel. Mehr Leistung bedeutet hier nur mehr Gewicht und mehr Lärm – beides willst Du auf dem Stellplatz nicht.
Unsere Empfehlung für den Einstieg ist der maXpeedingrods MXR 2300: Mit 1.800 Watt Nennleistung, 2.300 Watt Maximalleistung und nur 18 Kilogramm ist er leicht genug für den Kofferraum und liefert dank Inverter-Technologie reinen Sinusstrom. Im Eco-Modus läuft er mit einer 4-Liter-Tankfüllung über zehn Stunden – genug für einen ganzen Campingtag.

maXpeedingrods MXR 2300 – Einstiegs-Inverter für unterwegs
- Leistung: 1.800 W Nenn- / 2.300 W Max. – versorgt Kühlbox, Laptop, Licht und Ladegeräte
- Gewicht: nur 18 kg – leicht zu tragen und zu verstauen
- Laufzeit: 4-L-Tank, über 10 Stunden im Eco-Modus
- Inverter-Technologie: reine Sinuswelle – sicher für empfindliche Elektronik
- Preis: ca. 399,95 € – günstige Inverter-Absicherung für Camping und Notfall
Wer es noch leichter und kofferförmig möchte, findet mit dem Champion MightyAtom 2200 eine Alternative im Koffer-Format – laut Hersteller der leichteste 2.000-Watt-Inverter seiner Klasse. Für den absolut kleinsten Geldbeutel deckt der Voltherr KGE 950Pro mit 950 Watt Licht, Laden und Kleingeräte ab. Eine kuratierte Auswahl passender Geräte findest Du in unserer Kollektion Camping & Wohnmobil.
Pro-Tipp vom Experten: Auf vielen Campingplätzen gelten feste Ruhezeiten. Achte deshalb nicht nur auf den dB-Wert, sondern auch auf den Eco-Modus: Er passt die Motordrehzahl an den tatsächlichen Verbrauch an, senkt die Lautstärke spürbar und verlängert die Laufzeit pro Tankfüllung deutlich.
Notstrom fürs Eigenheim: Grund- bis Komfortversorgung
Für die Grundversorgung eines Einfamilienhauses bei Stromausfall reichen 3.000–4.000 Watt Maximalleistung – das versorgt Kühlschrank, Heizungssteuerung, Router und Beleuchtung gleichzeitig. Wer zusätzlich Mikrowelle, Waschmaschine und TV betreiben will, sollte zur Komfortklasse mit 4.500–5.500 Watt greifen. Statistisch ist das selten nötig: Der durchschnittliche Stromausfall in Deutschland lag 2024 laut Bundesnetzagentur bei nur 11,7 Minuten je Verbraucher – ein Generator ist Vorsorge, kein Dauerläufer.
Unser Bestseller der Mittelklasse ist der FME XG-SF 4000ER: 3.600 Watt Nennleistung, 3.800 Watt Maximalleistung und mit unter 55 dB(A) bei 7 Metern etwa so laut wie ein normales Gespräch – damit auch im Wohngebiet vertretbar. E-Start und Funkfernbedienung erlauben es, den Generator vom Haus aus zu starten, während er draußen im Garten steht. Die reine Sinuswelle (THD < 3 %) macht ihn sicher für die gesamte Haustechnik.

FME XG-SF 4000ER – Inverter mit Funkfernbedienung
- Leistung: 3.600 W Nenn- / 3.800 W Max. – Kühlschrank, Heizung, Router und TV gleichzeitig
- Lautstärke: unter 55 dB(A) bei 7 m – leiseste seiner Klasse, wohngebietstauglich
- Komfort: E-Start + Funkfernbedienung, Trolley, Digital-Display, Ölwarnung
- Inverter: reine Sinuswelle (THD < 3 %) – sicher für alle empfindlichen Geräte
- Preis: ca. 1.049,95 € – ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis
Wer dauerhaft mehr Komfort braucht, fährt mit einem Modell wie dem maXpeedingrods MXR 5500i (rund 5.000 W Nenn- / 5.500 W Max.) richtig. Soll der Generator bei Abwesenheit automatisch anspringen, lohnt der Blick auf Geräte mit ATS-Automatik (Automatic Transfer Switch), die bei Netzausfall selbsttätig umschalten. Die komplette Dimensionierungs-Logik mit drei Versorgungsszenarien haben wir im Ratgeber zum Hausgebrauch aufbereitet.
Wärmepumpe & Dauerbetrieb: Diesel-Inverter im Vergleich
Für Haushalte mit Wärmepumpe empfiehlt sich ein Diesel-Inverter mit 5.000–8.000 Watt Dauerleistung, weil der Kompressor beim Anlaufen das 3–5-fache seiner Nennleistung zieht und der Generator im längeren Ausfall effizient durchlaufen muss. Entscheidend ist nicht die Dauerleistung der Wärmepumpe, sondern ihr Anlaufstrom – moderne Modelle mit Soft-Start reduzieren den Faktor auf etwa das Zweifache, ältere ohne Soft-Start verlangen ein Vielfaches mehr.
Unser meistgefragtes Diesel-Modell ist der FME XG-SF 5600D Carbon: 5.000 Watt Nenn- und 5.500 Watt Maximalleistung, kombiniert mit Inverter-Stromqualität. Diesel lohnt sich hier doppelt – Dieselmotoren verbrauchen bei Halblast etwa 20–30 % weniger Kraftstoff als vergleichbare Benziner und sind für Langzeitbetrieb ausgelegt. Für reine Drehstromverbraucher und noch mehr Reserve sind die Profi-Diesel FME 8000iD oder der dreiphasige Hyundai DHY8600SE-T die nächste Stufe.

FME XG-SF 5600D Carbon – Diesel-Inverter für anspruchsvolle Haustechnik
- Leistung: 5.000 W Nenn- / 5.500 W Max. – deckt Anlaufspitzen moderner Wärmepumpen
- Diesel-Effizienz: rund 20–30 % weniger Verbrauch bei Halblast als Benziner
- Inverter-Stromqualität: sicher für Heizungssteuerung und empfindliche Elektronik
- Dauerbetrieb: für längere Ausfälle und Lastspitzen ausgelegt
- Preis: ca. 2.699,95 € – Diesel-Effizienz für anspruchsvolle Haustechnik
Reicht die Anlaufreserve Deines vorhandenen Inverters knapp nicht für die Wärmepumpe, muss nicht gleich ein größeres Gerät her: Ein Anlaufstrombegrenzer Softlife RS-1 senkt die Startspitze und kann einen 3,5-kW-Inverter überlastsicher machen. Welcher Generator zu welcher Wärmepumpe passt, klären wir im Detail im Ratgeber Notstromaggregat für die Wärmepumpe. Da die Wärmepumpe in der Regel fest ins Hausnetz eingebunden ist, gehört der Anschluss zwingend in die Hände eines Elektrofachbetriebs (mehr dazu im Sicherheits-Abschnitt).
Maximale Autarkie: Dual-Fuel & lange Standzeit
Für maximale Autarkie und seltenen Einsatz ist ein Dual-Fuel-Generator die klügste Wahl, weil er sowohl mit Benzin als auch mit Flüssiggas (LPG) läuft. Der entscheidende Vorteil liegt in der Lagerfähigkeit: Benzin altert bereits nach 3–6 Monaten und verursacht Startprobleme, LPG ist praktisch unbegrenzt lagerbar. Ein Notstromaggregat, das monatelang ungenutzt steht und im Ernstfall sofort anspringen muss, profitiert genau davon.
Unser meistverkaufter Dual-Fuel ist der maXpeedingrods MXR 3500S mit rund 3.500 Watt – im letzten Jahr über 110-mal verkauft. Wer auf Fernüberwachung per App Wert legt, findet im MXR 4000GT eine Smart-Variante. Beide kombinieren die Flexibilität zweier Kraftstoffe mit reiner Sinuswelle. Wie sich ein Dual-Fuel im Alltag schlägt, zeigen wir ausführlich in unserem Dual-Fuel-Generator-Test (MXR 3800DF).
„Wir sehen es jeden Herbst: Kunden holen das Aggregat aus dem Keller, das seit dem letzten Winter mit altem Benzin im Tank stand – und es springt nicht an. Mit Gas passiert das nicht. Für reine Vorsorge, die vielleicht zweimal im Jahr läuft, ist Dual-Fuel deshalb oft die zuverlässigere Wahl als ein reiner Benziner."
– Alexander Harlinghausen, Geschäftsführer Kipor.org GmbH, 18+ Jahre Erfahrung im Bereich Stromerzeuger
Pro-Tipp vom Experten: Wenn Du einen reinen Benziner als Vorsorgegerät nutzt, fülle den Tank vor der Einlagerung nicht randvoll, sondern fahre ihn alle paar Monate kurz unter Last leer. So vermeidest Du verharztes Benzin im Vergaser – der häufigste Grund, warum ein Notstromaggregat nach Standzeit nicht startet.
Baustelle, Handwerk & Drehstrom: robuste Profi-Geräte
Auf der Baustelle zählen Robustheit, Dauerbelastbarkeit und oft 400-Volt-Drehstrom statt maximaler Stromqualität. Pumpen, Kompressoren, Rüttelplatten und große Kreissägen sind unempfindlich gegenüber leichten Spannungsschwankungen, brauchen aber kräftige Anlaufreserven und ein Gerät, das stundenlang unter Last läuft. Hier sind AVR- und Diesel-Generatoren ab 5.500 Watt die richtige Klasse.
Unser Allrounder für robuste Verbraucher ist der FME SP7000D Same Power: rund 5.500 Watt, AVR-Technologie, Diesel und sowohl 230 V als auch 400 V Drehstrom. Für die bekannte Handwerker-Marke greifen viele zum DeWalt DXGNP65E (6.500 W Benzin-AVR), für dreiphasigen Dauerbetrieb zum Hyundai DHY8600SE-T (7,9 kVA Diesel, 230/400 V). Alle drei eint: kraftvoll und robust, aber wegen der AVR-Technik mit Spannungsschwankungen bis ±10 %.

FME SP7000D Same Power – Diesel-AVR mit Drehstrom
- Leistung: ca. 5.500 W – robuste Reserve für Pumpen, Kompressoren und Baugeräte
- Anschluss: 230 V und 400 V Drehstrom – für ein- und dreiphasige Verbraucher
- Diesel: für Dauerbetrieb und Langzeiteinsatz ausgelegt
- AVR-Technologie: kraftvoll und robust – nicht für empfindliche Elektronik
- Preis: ca. 1.799,95 € – solides Profi-Gerät für die Baustelle
Sicherheitshinweis: AVR-Generatoren liefern keine reine Sinuswelle und schwanken in der Spannung um bis zu ±10 %. Schließe daran keine empfindliche Elektronik (Laptops, moderne Akku-Ladegeräte, Steuerungen) ohne zusätzlichen Schutz an – dafür brauchst Du einen Inverter. Auf der Baustelle ist das für die meisten Werkzeuge kein Problem, für die Foto- oder Messtechnik im Bauwagen aber schon.
Emissionsfrei für drinnen: Powerstation als Ergänzung
Für kurze Stromausfälle (0–4 Stunden) in Wohnung, Keller oder auf dem Balkon ist eine Powerstation die bessere Wahl als ein Generator, weil sie völlig emissionsfrei und nahezu lautlos arbeitet und damit auch in Innenräumen sicher ist. Ein Verbrennungsmotor darf das niemals – eine Powerstation schon. Sie überbrückt Router, Laptop, Licht und kleine Geräte sofort und ohne Kraftstoff.
Sinnvoll ist die Powerstation als Ergänzung, nicht als Ersatz für den Generator. Bei längeren Ausfällen, hoher Dauerlast oder Wärmepumpe stößt jeder Akku an seine Kapazitätsgrenze. Die ideale Notstrom-Strategie kombiniert beides: Die Powerstation überbrückt geräuschlos die ersten Minuten, der Generator übernimmt die längere Versorgung und lädt die Powerstation bei Bedarf wieder auf. Für die emissionsfreie Linie setzen wir auf die Genergy GZE-Serie – vom kompakten 512-Wh-Modell bis zum 5.040-Wh-Speicher fürs Haus-Backup.
Eine mobile Allround-Empfehlung ist die Genergy GZE-1012-C mit 992 Wh und 3.600 W maximaler Ausgangsleistung – passend für Camping, Wohnmobil und kurze Ausfälle. Die komplette Auswahl findest Du in der Kollektion Powerstation. Powerstation und Generator ergänzen sich so zu einem 3-Stufen-Notstrommodell: Der Akku überbrückt sofort und lautlos, der Generator sichert die längere Versorgung.
Pro-Tipp vom Experten: Achte bei der Powerstation nicht nur auf die Kapazität in Wattstunden (Wh), sondern auf die maximale Dauerausgangsleistung in Watt (W). Eine große Batterie nützt wenig, wenn der Wechselrichter nur 600 W liefert und Dein Wasserkocher mit 2.000 W schon abschaltet. Kapazität bestimmt die Dauer, Ausgangsleistung bestimmt, was Du überhaupt anschließen kannst.
Kraftstoff im Vergleich: Benzin, Diesel, Dual-Fuel, Gas
Die Kraftstoffwahl folgt dem Nutzungsprofil: Benzin ist günstig und kompakt für den Gelegenheitseinsatz, Diesel effizient und langlebig für Dauerbetrieb ab etwa 5 kW, Dual-Fuel maximal flexibel und lagerstabil für seltene Vorsorge. Gas-Drehstrom-Geräte schließlich sind die Spezialisten für Foodtruck, Event und Gewerbe. Keine Variante ist pauschal „besser" – entscheidend ist, wie oft und wie lange Du den Generator betreibst.
Abb. 3: Benzin, Diesel und Dual-Fuel im Stärkenvergleich – die Wahl folgt dem Nutzungsprofil (Quelle: Kipor.org)
Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Unterschiede zusammen. Sie hilft Dir, die Kraftstoffwahl in zwei Minuten an Deinem eigenen Nutzungsprofil festzumachen.
| Kriterium | Benzin | Diesel | Dual-Fuel |
|---|---|---|---|
| Anschaffung | günstig | höher | mittel |
| Verbrauch (Halblast) | Referenz | ca. 20–30 % weniger | wie Benzin / Gas |
| Lagerfähigkeit | 3–6 Monate | 12+ Monate | LPG quasi unbegrenzt |
| Ideal ab | Gelegenheit | ca. 5 kW, Dauerbetrieb | seltene Vorsorge |
| Typischer Einsatz | Camping, Notfall | Wärmepumpe, Baustelle | Autarkie, Standzeit |
Eine tiefere Entscheidungshilfe speziell für Diesel – inklusive Wirtschaftlichkeitsrechnung – findest Du in unserem Diesel-Stromerzeuger Kaufratgeber.
Sicherheit: CO, Einspeisung und VDE 0100-551
Unabhängig vom Einsatzzweck gelten zwei Sicherheitsregeln ohne Ausnahme: Ein Generator mit Verbrennungsmotor läuft nur im Freien, und der Anschluss ans Hausnetz gehört in die Hände eines Fachbetriebs. Beide Punkte sind kein Formalismus – Verstöße kosten im Ernstfall Leben oder Versicherungsschutz. Wer das von Anfang an mitplant, betreibt seinen Stromerzeuger jahrelang sicher.
Sicherheitshinweis CO: Kohlenmonoxid (CO) ist geruchlos und tödlich. Betreibe einen Verbrennungs-Stromerzeuger ausschließlich im Freien, mindestens 5 Meter von Fenstern, Türen und Lüftungsöffnungen entfernt – niemals in Garage, Keller oder Innenräumen, auch nicht bei geöffnetem Tor. Ein Abgasschlauch ist eine Hilfe zur Abgasführung, ersetzt diese Regel aber nicht.
Für die feste Notstromversorgung im Haus brauchst Du einen Netzumschalter, der das Gerät sauber vom öffentlichen Netz trennt. Diese sogenannte Einspeisung darf ausschließlich ein konzessionierter Elektrofachbetrieb nach VDE 0100-551 vornehmen. Eigenbauten oder das „Rückwärtseinspeisen" über eine Steckdose sind lebensgefährlich – für Dich und für Mitarbeiter des Netzbetreibers – und illegal.
Sicherheitshinweis Einspeisung: Der Anschluss eines Stromerzeugers ans Hausnetz erfordert einen Netzumschalter (ATS oder manuell) und einen konzessionierten Elektriker. Eine fertige Nachrüstlösung ist die Universelle ATS-Box 63 A – Einbau ausschließlich durch den Elektrofachbetrieb (VDE 0100-551).
Wer sich grundsätzlich auf Stromausfälle vorbereitet, findet beim Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK) eine fundierte Vorsorge-Checkliste – inklusive der Empfehlung, sich im Idealfall zehn Tage selbst versorgen zu können. Ein Stromerzeuger ist dabei ein Baustein von mehreren.
Häufige Fragen zum Stromerzeuger-Vergleich
Welcher Stromerzeuger ist der beste?
Es gibt nicht den einen besten Stromerzeuger, sondern für jeden Einsatzzweck ein passendes Modell. Für Camping zählt ein leichter Inverter um 2.000 Watt, für den Hausnotstrom ein Inverter mit 3.300–5.500 Watt, für die Wärmepumpe ein Diesel-Inverter ab 5.000 Watt und für die Baustelle ein robuster AVR- oder Diesel-Generator mit Drehstrom. Bestimme zuerst die Anwendung, dann das Gerät.
Wie viel Leistung brauche ich wirklich?
Addiere die Nennleistung aller gleichzeitig laufenden Geräte, rechne den höchsten einzelnen Anlaufstrom dazu und plane rund 30 % Reserve ein. Geräte mit Motor oder Kompressor ziehen beim Start das 3–6-fache ihrer Nennleistung – dieser Anlaufstrom bestimmt die Mindestgröße, nicht die Nennleistung. Für die Grundversorgung eines Hauses reichen meist 3.000–4.000 Watt Maximalleistung.
Inverter oder klassischer Generator?
Für empfindliche Elektronik wie Router, Laptop, Heizungssteuerung und Smart Home ist ein Inverter Pflicht, weil er eine reine Sinuswelle mit einem Klirrfaktor unter 3 % liefert. Ein klassischer AVR-Generator ist günstiger, schwankt aber in der Spannung um bis zu ±10 % – das eignet sich für robuste Verbraucher wie Pumpen und Werkzeug, nicht für moderne Steuerungen.
Benzin oder Diesel?
Benzin ist günstiger in der Anschaffung, kompakt und ideal für Gelegenheits- und Camping-Einsatz, altert aber nach 3–6 Monaten. Diesel lohnt sich ab etwa 5 kW und bei regelmäßiger Nutzung: rund 20–30 % weniger Verbrauch bei Halblast und über 12 Monate Lagerfähigkeit. Wer maximale Lagerstabilität für seltene Vorsorge will, fährt mit Dual-Fuel am besten.
Powerstation oder Generator?
Eine Powerstation ist für kurze Ausfälle (0–4 Stunden) in Wohnung, Keller oder Balkon ideal, weil sie emissionsfrei und lautlos ist und drinnen betrieben werden darf. Für längere Ausfälle, hohe Dauerlast oder die Wärmepumpe braucht es einen Generator. Die beste Strategie kombiniert beides: Die Powerstation überbrückt sofort, der Generator übernimmt die längere Versorgung.
Darf ich den Generator ins Hausnetz einspeisen?
Nur über einen Netzumschalter und einen konzessionierten Elektrofachbetrieb nach VDE 0100-551. Das Gerät muss dabei sauber vom öffentlichen Netz getrennt werden. Eigenbauten oder das Einspeisen über eine Steckdose sind lebensgefährlich und illegal. Eine fertige Nachrüstlösung ist eine ATS-Box, deren Einbau aber ebenfalls dem Fachbetrieb vorbehalten ist.
Fazit: Das beste Modell ist das, das zu Dir passt
Der beste Stromerzeuger ist nicht der mit der höchsten Wattzahl, sondern der, der zu Deinem Einsatzzweck passt. Für Camping empfehlen wir einen leichten Inverter wie den maXpeedingrods MXR 2300, für den Hausnotstrom den FME XG-SF 4000ER, für die Wärmepumpe den Diesel-Inverter FME XG-SF 5600D Carbon, für maximale Autarkie einen Dual-Fuel wie den MXR 3500S und für die Baustelle den robusten FME SP7000D. Wer drinnen überbrücken will, ergänzt eine Powerstation der Genergy GZE-Serie. Entscheidend bleibt in jedem Fall: erst der Einsatzzweck, dann die Stromqualität, dann die richtige Größe über den Anlaufstrom.
Du bist Dir unsicher, welches Modell zu Deiner Anwendung passt? Stöbere durch unsere komplette Stromerzeuger-Kollektion oder kontaktiere uns für eine persönliche Beratung – wir berechnen Deinen exakten Leistungsbedarf und finden mit Dir das passende Gerät, vom Camping-Inverter bis zur industriellen Netzersatzanlage.
Knetterhauser Straße 26